Турист Евгений Попов (t66x)
Евгений Попов
был 30 мая 2014 12:18

Немного зимы

Холодно, ветрено и уныло было весь декабрь. Плюс работа и подготовка к праздникам не давали особо выбраться пофотографировать.

2. Всю неделю стояли морозы за двадцать, и выходить на улицу я не планировал вовсе. Но в один день хитрое зимнее солнце так сильно нагрело градусник, что он показал -5С°.

Челябинские птицы, Снегирь, самка снегиря

3. Обрадовавшись такому повороту событий, я схватил фотоаппарат и помчался в парк. Но не успел я доехать до места, как понял, что коварный прибор меня обманул, по ощущениям, градусов так на двадцать пять. В итоге в лесу я пробыл минут двадцать. Понаблюдал за парочкой снегирей и быстро ретировался. Сильный мороз буквально сделал металлический объектив неприкасаемым, даже сквозь перчатки.

Челябинские птицы, Снегирь, самка снегиря

4. В другой день недалеко от своего дома заметил стаю свиристелей, которые надклевывали кленовые ветки. Впервые такое наблюдал.

Возможно позже они прилетят, чтоб склевать застывший сок. Виктор Тяхт писал о том, что синичковые любят застывшие, сладкие капли кленового сока. Возможно, сок не случайно выделяется.

Челябинские птицы, Свиристель

5. Обычно они на ветки не обращают внимания, сидят себе переваривают. А тут прям хором вся стая долбила ветки.

Еще среди них был негр, то есть обычный на вид свиристель, но гораздо темнее обычного, заснять его не удалось.

Челябинские птицы, Свиристель

6. В лесу к рябиннику трудно подойти незамеченным, но в городе, в зимний период, подпускают близко. Не то чтобы в упор, но иной раз в полный кадр входят.

Челябинские птицы, Дрозд рябинник

7. Опять же, странно они выбирают деревья, которые будут объедать. Возле нашего офиса как минимум пять рябин стоит, но они выбрали одно, при том самое людное, на парковке.

Челябинские птицы, Дрозд рябинник

8. Возможно рябина на этом дереве слаще чем на остальных.

На фото рябинник в лютый мороз, нахохлился, а на клюве ледышки.

Челябинские птицы, Дрозд рябинник

9. Забежал в свой любимый парк, там все по старому, лишь вместо травы теперь лежит белая гадость. По веткам, дружной компанией, прыгают буроголовые гаички.

В кронах лиственниц ругаются лазоревки, а по лыжне скачут зайцы, зимой особенно заметно их присутствие.

Челябинские птицы, Буроголовая гаичка

10. Возле кормушек, нахохлившись, сидят большие синицы. Эта кушала снег.

Челябинские птицы, Большая синица

11. Прожорливые голуби также ждут людских подачек.

Челябинские птицы, Сизый голубь

12. В другом районе города к стаям урагусов присоединились чечетки.

Челябинские птицы, Чечетка

13. На новогодних каникулах побывал в деревне, встретил три новых для меня вида, один из них — длиннохвостая неясыть, сфотографировать которую так и не удалось.

Малый пестрый дятел оказался действительно малым, чуть больше 15 сантиметров.

Челябинские птицы, Малый пестрый дятел

14. Белоспинный дятел заставил побегать по сугробам.

Челябинские птицы, Белоспинный дятел

15. А в самом центре Челябинска в незамерзающем участке реки Миасс по прежнему зимуют кряквы.

Челябинские птицы, Кряквы

16. Чувствуют они себя тут вполне комфортно.

Челябинские птицы, Кряква, самец кряквы

А еще сегодня, первый раз в жизни, птичка какнула мне на куртку. :) К деньгам, говорят.