Турист Евгений Попов (t66x)
Евгений Попов
был 30 мая 2014 12:18

Буроголовые гаички, или пухляки

Буроголовая гаичка, Челябинские птицы

2. По сути это продолжение двух предыдущих историй. Дело происходит все в том же парке, где в пруду плавают утки, а белки забирают орехи изо рта.
Буроголовая гаичка, Челябинские птицы

3. При входе в парк сразу становится понятно, что тут птичье раздолье. По всюду на деревьях висят кормушки с орехами и семечками. Однако эти кормушки облюбовали сизые голуби, сжирающие все что увидят и смогут достать. Даже хитроумные кормушки для них не преграда.
Буроголовая гаичка, Челябинские птицы

4. Именно тут я впервые увидел буроголовых гаечек, сначала подумал о строительстве засидки, чтоб заснять неугомонную птицу, но план мой рухнул тут же.
Я смотрел на нее, а она на меня сверху вниз. Я, без особой надежды, достал из кармана приготовленные заранее семечки и протянул руку. Гаичка тут же спрыгнула вниз и присела на руку, около трех секунд она разглядывала меня и семечки, затем выбрала лучшую, огляделась и упорхнула.
Буроголовая гаичка, Челябинские птицы

5. Не успел я удивится как на руку села синица, а за ней и стая наглых голубей. Стало понятно, что из-за высокой конкуренции птицам приходится бороться за людские подачки, и та птица которая не побоится взять еду с рук человека, скорее всего голодать не будет.
Буроголовая гаичка, Челябинские птицы

6. Оказалось, что гаички не самые застенчивые птицы. Они чаще всех оказывались на руке. А вот синички, как не странно, предпочитали держаться на расстоянии.
Буроголовая гаичка, Челябинские птицы

7. Еще прилетала московка, но не на долго.
Буроголовая гаичка, Челябинские птицы

8. В общем я решил, что снимать можно и без засидки. Сел на пенек, принес пару коряг, повесил на сучок кормушку с семечками, долго ждать не пришлось.
Буроголовая гаичка, Челябинские птицы

9. Птицы собрались тут же. При кормлении с руки становится понятно, что синица намного сильнее гаички, а поползень так вообще бодибилдер.
Буроголовая гаичка, Челябинские птицы

10. Периодически, после резкого свиста, все птицы затихали и над нами проносился ястреб-перепелятник. Удивительно, как он на такой бешеной скорости проносится сквозь густой лес.
Однако, как ни странно, самыми осторожными были поползени. В кадре появлялись редко, пикировали с веток прям в кормушку игнорируя присады, на руку садились всего три раза.
Буроголовая гаичка, Челябинские птицы

11. На ум пришла хитрость. Если на время убрать кормушку, то птицы начинают ползать по присадам в её поисках. Буду продолжать снимать в парке, очень хорошие впечатления остались. Это была всего лишь проба, и свет не очень нравится и присады фиговые, нужно со мхом найти.
Буроголовая гаичка, Челябинские птицы

12. Ну и по традиции белочка, выпрашивающая орехи.
Буроголовая гаичка, Челябинские птицы

Надеюсь, что зимой тут удастся поснимать и снегирей.