Турист Евгений Попов (t66x)
Евгений Попов
был 30 мая 2014 12:18

Большой сунукуль / чайки

Озеро Большой Сунукуль (от татарского мужского имени Суну) — крупное озеро в Чебаркульской курортной зоне Челябинской области в ста километрах от Челябинска. В озере много рыбы, и как следствие много птицы.

2. Местные чайки привыкли к обилию рыбаков и сразу видят, если кто-то чистит рыбу. Решив воспользоваться их слабостью, я собрал потроха недавно пойманных щук. Нашел хорошую точку для съемки я начал разбрасывать прикормку.

Большой сунукуль, Птицы Челябинской области

3. Молодые озерные чайки не заставили себя долго ждать и начали потихоньку слетаться, занимая лучшие кормовые участки. Их окраска сильно варьируется от светлого, почти белого, до пестрого, и по началу я даже принял их за разные виды.

Это совсем молодая чайка, но взрослее чайки на предыдущем снимке.

Большой сунукуль, Птицы Челябинской области

4. Эта чайка тоже молодая, однако окрас ее уже белее. Взрослые озерки имеют на голове темно-коричневую «шапочку» из перьев. У молодых этой шапочки пока нет, вместо нее на головах чаек расположены «уши» и, чем старше становится птица, тем белее ее оперение и чернее «шапочка».

Большой сунукуль, Птицы Челябинской области

5. Вот такая «шапочка» характерный признак озерной или, как ее иногда называют, обыкновенной чайки. Оперение в период линьки.

Большой сунукуль, Птицы Челябинской области

6. Молодые чайки практически не боятся человека и позволяют подойти очень близко, все фотографии сделаны без кропа. Вот этот птенец был самым фотогеничным, и улетел только после того, как я подошел к нему на расстояние в пару шагов.

Большой сунукуль, Птицы Челябинской области

7. Крупные чайки хохотуньи были поскромнее, но также не отказывались от рыбы, иногда подбирая ее с воды.

Большой сунукуль, Птицы Челябинской области, хохотунья

8. А иногда плюхались в воду неподалеку. Мне кажется, что у чаек нет режима торможения лапами об воду, как у уток, они предпочитают врезаться брюхом в воду со всего размаха, почти полностью погружаясь под воду, торчат одни крылья.

Большой сунукуль, Птицы Челябинской области, хохотунья

9. Чайки очень сложный вид для определения, нельзя пользоваться лишь общим определителем вида, например, Рябицева, который всегда со мной (хотя может быть у меня старое издание), кроме того, разные орнитологи выделяют по несколько видов из групп серебристых чаек или клуш. Также у чаек распространено межвидовое скрещивание, потомство которых обладает промежуточными характеристиками разных видов.

Большой сунукуль, Птицы Челябинской области, хохотунья

10. Тут мне помог очень хороший определитель сделанный Ильей Уколовым () конкретно по чайкам.

Большой сунукуль, Птицы Челябинской области, хохотунья

11. Молодые хохотуньи уже активно спасаются от врагов, правда пока только вплавь.

Большой сунукуль, Птицы Челябинской области, хохотунья

12. Ну и на последок молодая белочка. Грызла какую-то палку. Если приглядеться можно заметить что это самец:).

Большой сунукуль, белочка, t66x