Турист Евгений Попов (t66x)
Евгений Попов
был 30 мая 2014 12:18

Краснозвездные варакушки / Luscinia svecica

Вот и дошло дело до варакушки, определенно, одной из красивейших птиц которую можно встретить на Южном Урале. В нашем регионе обитают лишь краснозвездные варакушки, то есть пятно на горле самцов, между синими перьями, имеет красный, а точнее оранжевый цвет.

2. Птица в меру пуглива, некоторые особи категорически отказываются подпускать человека, другие напротив — бегают под ногами.

Птицы Челябинска, Варакушка

3. Птицы прилетают рано, когда еще лежит снег. Первый месяц их можно увидеть лишь на ветках. В период поиска самки, перелеты самцов короткие, отлетает спугнутая птица буквально на 7–10 метров, садясь на соседний куст.

Птицы Челябинска, Варакушка

4. Самцы варакушки знатные пересмешники. В песне они используют различные заимствованные звуки, такие как пение синицы, чайки, трясогузки, щеглов, стаи воробьев и даже иногда кажется что слышится затвор фотокамеры в виде щелчков. Отличить пение варакушки не сложно по характерному треску. Песня меняется с прилетом самок, и почти совсем умолкает с появлением птенцов.

Птицы Челябинска, Варакушка

5. Страстного певца очень легко обмануть, достаточно скачатьна телефон пение самца варакушки и проиграть ее.

Птицы Челябинска, Варакушка

6. Самец не заставит себя долго ждать и будет по всюду искать «соперника». С прилетом самок самцы перестают отзывается на запись и даже боятся ее.

Птицы Челябинска, Варакушка

7. Лучшим моментом для съемки варакушки является сезон когда есть птенцы. Птица, в попытке отвлечь опасность, позволяет подойти очень близко.

Птицы Челябинска, Варакушка

9. Самки не такие яркие как самцы. Их горло украшают лишь несколько синих вкраплений, говорят что иногда и у самок тоже бывают яркие окрасы. Увидеть самку довольно-таки сложно, она не шумит и предпочитает не выделятся. В период вылупления птенцов, также может защищать потомство, притворятся беспомощной и доступной, но все же более пуглива.

Птицы Челябинска, Варакушка

10. Самка с оранжевыми вкраплениями и синими усами.

Птицы Челябинска, Варакушка

11. Птенцы варакушки имеют пеструю окраску. Обычно сидят в зарослях в ожидании пищи от родителей. При приближении одного из родителей издает характерный резкий треск, при этом быстро машут крыльями.

У этой фотографии интересная история, фотка без кропа совсем, птенец подпустил так близко потому что я полностью не был виден из-за густых зарослей в которых он сидел. Думаю, что была видна часть моей головы и глаз объектива. Мне же в свою очередь было сложно и достаточно больно подбираться, так как колючки впивались и в ноги и в руки. Когда фотографировал, думал что фотки уйдут в брак, так как освещенность в кустах не очень хорошая, а уже дома понял — это мой лучший на сегодняшний день птичий снимок.

Птицы Челябинска, Варакушка, слеток, птенец

12. Со спины они скорее похожи на скворцов чем на варакушек, но уже в этом возрасте имеется оранжевые перья надхвостья.

Птицы Челябинска, Варакушка, слеток, птенец

Варакушка избрана птицей 2012 года.