Турист Евгений Попов (t66x)
Евгений Попов
был 30 мая 2014 12:18

Чёрная болотная крачка

Хочу поделиться небольшой хитростью, как успешно фотографировать птиц в полёте на примере чёрных болотных крачек.

2. Чёрная болотная крачка — очень активная птица, попытка сфотографировать ее в полете в 99,5% случаев заканчивается, в лучшем случае, такими кадрами.

Птицы Челябинска, Чёрная болотная крачка

3. И даже кода крачка оказывается в фокусе, это не всегда удачный кадр.

Птицы Челябинска, Чёрная болотная крачка

4. Для того чтобы сделать снимок приемлемого качества, нужно запастись терпением. Найти подходящую точку для съемки.

Птицы Челябинска, Чёрная болотная крачка

5. Понять траекторию полета этой ракеты сложно, она резко разворачивается и пикирует вниз.

Птицы Челябинска, Чёрная болотная крачка

6. Можно попробовать отключить автофокус и попытаться поймать фокус вручную, что тоже не очень простая задача, но это даст некоторое преимущество, и при определенной сноровке можно достичь желаемого результата.

Птицы Челябинска, Чёрная болотная крачка

7. В отличие от других крачек, черная крачка не ныряет, а ловит добычу в воздухе или подбирает ее с поверхности воды, поэтому фотографировать ее достаточно скучно.

Птицы Челябинска, Чёрная болотная крачка

8. Иногда крачка зависает в воздухе, но мне не повезло, с моей стороны они не зависали.

Птицы Челябинска, Чёрная болотная крачка

9. Зато в этом месте они заходили в поворот.

Птицы Челябинска, Чёрная болотная крачка

10. Почти всегда в одном и том же месте.

Птицы Челябинска, Чёрная болотная крачка

11. Но секрет заключается не в том, чтобы вычислить траекторию, а в том, что на 450 отснятых фотографиях всего 45 птиц в фокусе, и лишь на 20 из них что-то приличное.

Птицы Челябинска, Чёрная болотная крачка

На заглавной фотографии, знаю что не в фокусе, но очень уж цветовая гамма и настроение нравится.