Турист Евгений Попов (t66x)
Евгений Попов
был 30 мая 2014 12:18

Кудрявые пеликаны

Наконец-то созрел целый пост про наших кудрявых пеликанов, народное название — баба, баба-птица. Напомню, что кудрявый пеликан включен в «Красную книгу России», но по сути это абсолютно ничего не значит.

2. Птица очень пугливая (из года в год браконьеры отстреливают этих великолепных птиц).

Птицы Курлады, пеликаны Челябинск

3. Местность Курладов не позволяет свободно подойти к ним на воде. Но, все-таки, это возможно. Нами было обнаружено одно из таких мест.

Птицы Курлады, пеликаны Челябинск

4. На съемку пеликанов на воде нам было отведено примерно секунд двадцать.

Птицы Курлады, пеликаны Челябинск

5. Съемку вели не в самых удобных условиях.

Птицы Курлады, пеликаны Челябинск

6. Едва заметив нас птица мгновение поднялась на крыло.

Птицы Курлады, пеликаны Челябинск

7. И вся стая из 30 особей, да-да 15 пар, дружно побежала по воде.

Птицы Курлады, пеликаны Челябинск

9. Двухметровый размах крыльев.

10.

Птицы Курлады, пеликаны Челябинск

11. Стая разделилась на несколько групп и разлетелась кто куда.

Птицы Курлады, пеликаны Челябинск

12. После они еще долго кружили над нами, то по одному, то целыми стаями.

13. Пролетали и сбоку.

14. И прям над головами.

Птицы Курлады, пеликаны Челябинск

15. На крыле этого пеликана видны следы какого-то конфликта, может браконьеры, а может и междоусобица.

Птицы Курлады, пеликаны Челябинск

16. Цвет клюва тоже варьируется от серого до ярко-оранжевого, это связанно с возрастом.

Птицы Курлады, пеликаны Челябинск

17. Поняв что мы не собираемся уходить, пеликаны сбились в косяк и улетели в неизвестном направлении.

Птицы Курлады, пеликаны Челябинск

И в заключении всем заинтересовавшимся проблемой пеликанов на данном участке, прошу помочь советом или делом. Известно, что на черном рынке за одно чучело пеликана дают около 4 тысяч долларов США, деньги не малые и у многих вызывает соблазн, озеро никак не охраняется, а осенью вообще открыт сезон охоты, так что любой желающий может неплохо заработать. Сейчас хочу собрать информацию о том как из этого места можно сделать заповедник, не просто на бумаге, а взаправдашний с заинтересованным человеком. Ну, или на худой конец, ввести запрет охоты на этом озере. Кроме пеликанов на Курладах гнездятся еще такие виды занесенные в красную книгу как ходулочник, большая белая цапля и серощекая поганка. Которых, я считаю, тоже нужно защитить. Проблема есть, и ее нужно решать. Но с чего начать, как это надолго затягивается и куда бежать я не знаю. Помогайте!