Турист Евгений Попов (t66x)
Евгений Попов
был 30 мая 2014 12:18

Наблюдения за широконосками

На свой пруд я пришел уже поздно утром, примерно в семь часов. Птицы уже были тут и бодрствовали. Я, конечно же, сразу навел шороху и спугнул всю птицу из маленького пруда, но это, к счастью, дало мне возможность поставить скрадку, которая оказалась не такой удобной как я изначально предполагал, но к моему удивлению скрадка дала результаты.

2. Через полчаса прилетела пара широконосок. Остановившись в зарослях тростника в десяти метрах от меня. Самец сначала обошел мою скрадку с права, и осмотрел на предмет опастности (заглавная фотография). После спустился в воду к самке и начал заниматься своими делами. Птицы Челябинска

3. Еще через десять минут на противоположном (левом) берегу приводнился другой самец, он был один и сразу направился к паре. При этом крякая и кивая головой, то задирая ее, то опуская почти до воды. Это был вызов самцу с самкой. Птицы Челябинска

4. Вызов был принят, и «женатый» самец поплыл, кивая головой, в направлении неприятеля, уходя при этом на противоположный от меня берег. Птицы Челябинска

5. Самка все это время плавала в зарослях в такой вот позе. Птицы Челябинска

6. Еще через десять минут началась битва. Птицы бежали по воде хлопая крыльями. К стати, в википедии говорится что эти птицы практически не издают звуков, хотя тут я понял что это, пожалуй, самые шумные птицы на этом болоте, столько шуму наделали. Птицы Челябинска

7. Никаких увечий они не наносили, и кажется, даже не коснулись друг друга. Птицы Челябинска

8. В этой битве самец с самкой проиграл. На заднем плане, да, мусор, его тут много. Птицы Челябинска

9. После чего проигравший отправился в кусты к самке, которая все это время ждала исхода битвы в тростнике. Птицы Челябинска

10. Подплыв к самке он начал толкать ее на середину пруда. Самка оставалась в той же позе и не сопротивлялась. Птицы Челябинска

11. Оставив самку неподалеку от победителя, проигравший самец, повесив клюв, отправился в заросли. Птицы Челябинска

12. Однако самка, оценив обстановку, поплыла за своим самцом, оставив неприятеля с носом клювом. Птицы Челябинска

13. После этого, проигравший самец выплыл из зарослей с поднятой головой показывая свое превосходство победителю. Тот в свою очередь, крякнув, полетел искать удачу на другом пруду. Птицы Челябинска

Все это действие было как хорошо отрепетированный танец, и походило больше на ритуал, чем на драку. Не знаю насколько часто проходят такие поединки и насколько зрелищными они бывают, конкретно это действие заняло около полутора часов. Возможно бывают случаи когда самка улетает с победителем, но тут я увидел преданность самки своему самцу. Моя скрадка оказалась настолько неудобной, что я не просидел в ней и трех часов, к тому же забыл взять с собой воду.