Турист Евгений Попов (t66x)
Евгений Попов
был 30 мая 2014 12:18

Пруд «Коммунар» в апреле 2012

В прошлый раз я был тут неделю назад, за это время сюда прилетело еще несколько видов птиц, а также появилось много людей. К сожалению, под растаявшим снегом я увидел плачевную картину: много мусора, состоящего из бутылок, банок, рыболовных сетей и прочих отходов «отдыха у воды». За собой никто мусор не уносит, а администрация не замечает этого места, как будто его и вовсе нет. Последняя чистка дна была в 1970 году, представить не сложно, что скопилось на дне за 42 года.

2. В этот раз были обнаружены чомги или большые поганки (лат. Podiceps cristatus), можно сказать, что я за ними и пришел. К сожалению, птицы плавали по середине пруда и не дали сделать снимки вблизи.

3. Буду искать встречи поближе. Пруд Коммунар

4. В отличие от прошлого раза, крякв стало намного больше, заметил порядка 30 особей. В таком количестве они менее пугливы и позволяют подойти ближе.

Пруд Коммунар

5. Хотя и стараются спрятаться.

Пруд Коммунар

6. Фиолетовый отлив. Пары уже сформированы, дело за малым.

Пруд Коммунар

8. Появилось большое количество орущих озерных чаек.

Пруд Коммунар

9. Они яростно защищают свою территорию, выгоняя других птиц и животных, даже пикируют на человека.

10.

Пруд Коммунар

11. Орать им активно помогают крупные серебристые чайки.

Пруд Коммунар

12. Количество, по сравнению с прошлым разом, сократилось в двое.

13. Три грации.

Пруд Коммунар

14. Появилась колония из дюжины травников.

Пруд Коммунар

15. Травник является довольно редкой птицей и стоит под угрозой исчезновения.

Пруд Коммунар

16. Издалека заметил стайку чибисов из 6 особей.

17.

Пруд Коммунар

18. К негодованию сорок, к пруду прилетели две галки.

Пруд Коммунар

19. И, как это часто бывает, кто-то постоянно мешает снимать, на этот раз это две собаки, разогнавшие всех птиц.

Пруд Коммунар

20. Цапля серая (лат. Ardeola cinerea), всегда казалось, что цапля появляется в то время, когда все уже растаяло, а тут увидел ходящую по снегу. Всего было замечено порядка шести особей. К сожалению, все птицы очень пугливы.

Пруд Коммунар

21. Обыкновенная зеленушка (лат. Carduelis chloris) — редкая птица для Урала. Перемещается шумными стаями.

Пруд Коммунар

22. Белая лазоревка, или князёк (лат. Cyanistes cyanus). Редкая птица, включена в Красные книги России (IV категория). Лазоревки — очень спорный вид птиц: кто-то включает их в подрод синиц, другие — в самостоятельный вид.

Пруд Коммунар

23. Гнездо обыкновенного ремеза (лат. Remiz pendulinus). Саму птицу увидеть не удалось. Построено оно из рогоза, ошибочно называемого камышом, и выглядит как ватное. Ремез занесен в красную книгу Бурятии.

Пруд Коммунар

24. Синицы с приходом весны стали пугливы.

Пруд Коммунар

25. А многие воробьи покинули город и перебрались в леса.

Пруд Коммунар

26. Вороны ищут пищу в оттаявших водорослях.

Пруд Коммунар

27. Встретил несколько европейских норок, у одной из них был синий ошейник. Этот вид занесен в Красную книгу свердловской области как исчезающий вид.

28. Неожиданная встреча.

Пруд Коммунар

29. На берегу нашел причину пугливости местной фауны. На сколько мне известно, стрелять в черте города запрещено.

Пруд Коммунар

30. Такую картину можно увидеть на каждом метре пруда, не только этого, но и любого другого. Пластиковые бутылки плавают повсюду, никто даже не думает уносить их с собой.

Пруд Коммунар

Я убедился, что это место является важным для перелетных птиц и местных животных, и его нужно охранять, в противном случае, кроме пластиковых бутылок и использованных презервативов смотреть будет не на что. Только за две недели наблюдений я увидел 3 вида птиц, занесенных в Красную книгу. При этом тут используются чуть ли не браконьерские способы ловли рыбы, такие как сети и морды, которые крайне отрицательно влияют на местную фауну. Но, если рассуждать трезво, то это просто лужа по середине Челябинска в которой плавают утки. Администрация города в этом году планирует постройку моста через реку Миасс, поэтому это последний год когда можно понаблюдать редких птиц в черте Челябинска, так как маршрут явно оживится.